пятница, 6 апреля 2012 г.

Фрагменты книги Елены Трещинской "Письма дураков к Господу Богу"


8. Единственный из 150 рыцарей Круглого стола, достигший Грааля – Парсифаль.
Почему? Потому, что, говорят, был дураком: сердце открыто. А там и живёт Высший
Разум. Всё просто.
9. Отец, я нашпионил радостные новости. Люди, уставшие лгать, хотят знать правду.
Люди, узнавшие правду, жаждут истины!
10. Чудный денек, Отче! На сегодняшний миг я сообразил, что самое интересное занятие
на земле для меня – смотреть на жизнь и видеть её такой, какая она есть. И тут самое
главное: оказывается, она не совсем такая, какой кажется. В ней вообще всё перепутано с
ног на голову. Вот я и занят переворачиванием всего: я животики надорвал.


Дурак-хохотун.

11. Кстати, Господи, юмор – как Амур, такой же божественный крылатый хулиган,
который витает во всей Твоей вселенной. Тоже часть Тебя? Туда, куда его трудно
пригласить, - именно туда его надо звать. Иначе всё это не смешно, а значит, не
совершенно, то есть не божественно.
12. Я остаюсь придворным шутом, если условиться, что двор – это внутренний мир
человека. Хотят они меня туда допускать или нет, я - там. Вот чего я сумел добиться от
Всевышнего Отца.
13. Сия девушка связана нами, о Господь. Пусть попробует любить, не распуская рук.
Вот так мы загнали Любовь внутрь, ибо там больше места и меньше зрителей, охочих до
комедии.
14. А этот дурак, Господи, задумал взять всю боль мира.
15. О ненастоящем. Я подслушал и подсмотрел, что некоторые здесь любят делать из
своей жизни мыльную оперу. Они чувствуют себя нормально, только если есть чего
бояться. Им везде видятся проблемы, а не глубина жизни. Да здравствует Иван-дурак! Он
не испугался якобы Бессмертного страха, пошел и посмотрел на него как следует. Страх
не оказался бессмертным.


Сказочник.

16. Я заметил, Отец, что в начальных классах местной школы Жизни почти все люди
несчастны. Как охотничий пёс я искал причину и нашёл. Все они всё ещё живут в плену
надежды на какое-то дивное «завтра». Как вернуть им чувство реальности «сейчас»? Как
принудить их к наслаждению чистой радостью? Чувствую себя полным дураком.


19. Отче, вчера меня так осенило, что захотелось поделиться со всеми! Я и написал на
заборе: «Чудеса – обыденная вещь. Горе – не беда, а дар. Все люди – ангелы.» И многое
другое. Всё это стерли, а один погнался за мной с топором, чтобы проверить всё это на
практике… Я скрылся от него на дереве, полном сладких слив.
20. Отец Небесный, постигнуто на сегодня: 1. Моя жизнь – путь игры. 2. Нет дорог (игры)
без препятствий. 3. Каждая кочка содержит пользу. 4. Спроси меня в любой момент моего
пути – отвечу: я там, где мне нужно быть.
Начальник бреда.

О времени, в котором хотелось бы жить

Я часто ловлю себя на том, что мне не интересно жить и творить в сегодняшнем
мире. Мне интересен мир менестрелей, салонного театра, балагана, эпохи 15 - 17
веков и даже раньше. Мне нравятся материалы, музыка, запахи “того” времени.
Мне нравится в том времени буквально всё. Их одежда, посуда, мебель. Люди в
то время жили в тяжелых условиях, но как они умели сохранить тепло – их белье,
постели, грелки, купальни…

Как была сконструирована и сделана их одежда – чтобы было удобно двигаться,
долго носить. Их штаны, кафтаны, кофты сложно и по фигуре выкроены. А эти
пуговицы, застежки, кружева, шитье. При том, что все сделано вручную, всё
продумано до мелочей.

Я бы хотела перешить свой гардероб ближе к своим пристрастиям. Я порой вижу
своего сына, как в альбоме, в том времени и в том пространстве. Я изучила,
например, как одевали детей во времена барокко, и в древние века. Оказалось,
что это очень универсально, удобно, тепло, практично и невероятно красиво.
Конечно, я никогда не буду ему навязывать свои вкусы и предпочтения. Но мне
кажется, он понимает и принимает мой мир.

Когда моей старшей дочери Лизе было два года я сшила для неё платье в
пол по лекалам 14 века, с меховыми элементами, под горностая. Это платье
по-прежнему сохранилось. Я потом ее нарисовала в этом плате. Получился
настоящий парадный портрет. Зачем-то мне это было нужно.

Как родилась идея «Писем дураков к Господу Богу»

Идея пришла буквально на уровне внутреннего голоса. Шут может кинуть упрек
или колкость кому угодно. Не в бровь, а в глаз. Визуально это может быть и не
интересно, а на уровне слов вырисовывается целый мир. Хотя некоторые сюжеты
сами собой вылись в забавные рисунки. Начав писать «Письма», я поняла, что
это тема, которую можно развивать бесконечно. Это, как дневник. Ты живешь,
дышишь. Процесс обдумывания мира вокруг остановить невозможно. Ты задаешь
Богу вопросы… Обо всем.

Шут всегда привязан к королю. Шут является продолжением короля. Король
ему – и сын, и отец. Исторически подобная связь была полностью обусловлена
сословным обществом. А в моей истории вместо короля выступает сам Бог, и шут
хочет передать людям ту свободу, которую рождает подобное духовное общение.
Здесь уже не шутки, не дерзость, а любовь, открытая любовь, которой хочется
делиться с окружающими.

Чем кукловод отличается от кукольщика

Кукловод – это тот, кто управляет куклой, придает ей движение. Но ее характер,
жесты, манеры, все ее милые и гротескные черты придумывает не он. Всё это
создается кукольщиком. Он – творец куклы. В его душе рождается кукла, под его
руками она обретает жизнь. Я себя отношу к разряду кукольщиков. Я создаю
куклу и сама играю вместе ней. Самое главное у кукольщика – это его совместная
с куклой жизнь: то, что они излагают вместе и показывают.

Через мир сказаний идет очень точная передача чувств и мельчайших оттенков
человеческих эмоций. Перефразированный человек – вот типаж куклы. “Фауст”–

история , которая придумана народом. Гёте подслушал эту историю на улице.
Народ хотел увидеть подобную историю.

Рассказчику в театре кукол позволено «копать» и говорить всё. Это как с шутами,
которые могли “тыкать” королю.

О себе, о куклах и о всяких разностях

О кукольном театре

В древние времена кукольный театр представал в виде балагана, позже в виде
салонного театра. Именитые теоретики театра, запредельно философские люди,
писатели преклонялись перед подобной формой искусства, перед куклами.
Не помню кому принадлежат слова: «Кукла никогда не лжет». Как это точно и
правильно. Кукла предельно искренна и органична. Она – кукла, и ничто иное. Она
может обратиться к человеку и сказать: «Я - кукла на сто процентов. А вот ты. Ты -
человек?»

В случае с обычным театром, все прекрасно понимают, что актер, играющий
на сцене, потом сотрет грим, снимет костюм и после театра он пойдет, как ни в
чем не бывало, к себе домой. Мы понимаем и принимаем эти правила игры, эту
условность. А в кукольном театре все всерьез, все взаправду. Кукла живет здесь и
сейчас. Ее мир – на сцене. Если она смеется, то от всего сердца. Если плачет – то
в три ручья. Если умирает, то это навсегда.

Куклам покорялись все. Были уличные, светские и религиозные представления.
К философскому театру театр кукол стал тяготеть в 19 веке, когда кукольные
театры взялись за серьезные постановки. Ставили «Гамлета» и прочие
серьезности. И в какой-то момент стало очевидным, что куклы могут составить
достойную конкуренцию актеру-человеку. У кукол порой даже лучше получается. У
кукол неуклюжая грация, их манеры утрированны. Но глубокие слова звучат из уст
кукол более убедительно. Это настоящая магия.

Потом за дело взялся Брехт. Он много раз говорил о том, что актер должен брать
пример с марионетки. По его мнению, жест куклы со сцены сродни египетскому
иероглифу, это такая же тайна, выраженная в знаке, в движении. Мне бы очень
хотелось вернуть эту тайну. Один философ подметил, что люди боятся кукол как
обличителей. А еще за то, что куклы прячут от людей (!). У кукол есть свои тайны.
И не каждому они их открывают.

Парадокс в театре приобретает налет изысканности тогда, когда глубокие чувства,
трагические события находят свое воплощение в виде простых движений, жестов,
действий.

«Письма Дураков к Господу Богу»




















четверг, 5 апреля 2012 г.

1 человек + 200 кукол

Мой сайт – для любителей книг, графики и почитателей театра, а также для людей, которые, стоя в центре смерча хаоса, хотят свежего воздуха, нормального зрения и самоощущения. Кроме этого, уважаемых читателей и почитателей театра ожидает множество новостей по поводу реальности этого мира, а не его иллюзий, которые уже давно испортили воздух, по причине своей скученности, однобокости, кривизны, а также склонности обдавать мирных людей страхами всех калибров.

В книгах и спектаклях я предложу вам кое-что новое и хорошо забытое старое, которое придаёт вкус к жизни и смысл её. Очень интересно нам вместе будет обнаружить, зачем мы всё-таки тут живём. Тайны раскрываются и шокируют своей простотой, стройностью и жизнерадостностью.